Close

Показано с 1 по 4 из 4
    Бываю редко Аватар для еленка
    Поблагодарил (а)
    0
    Благодарностей
    0
    Записей в дневнике
    1
    Вес репутации
    43

Восклицание Не могу справиться с водорослями

АКВАРИУМ И ЕГО ОБОРУДОВАНИЕ:
    1. Объем воды в aквариуме (л) - 300
    2. Форма аквариума: Длина (см) - 110, Ширина (см) - 48 Высота (см) - 60 (по крышке)
    3. Освещение - 2 лампы Т8
    4. Фильтр - внешний SunSun HW-703В с UV лампой 9 Вт
    5. Аэрация - компрессор schego prima 3W
    6. Нагреватель/терморегулятор (мощность в Вт) - точно не помню мощность, брала для объема 300 литров
    7. Грунт -фракция - 3-5 мм + камни разного размера
    8. Декор, коряги, украшения (материал, как готовились для аквариума) - натуральные коряги 2 шт из магазина. Замачивала в ведре, потом в аквариуме.
    9. Система подачи CO2 - отсутствует
    10. Запуск аквариума (опишите подробно процесс запуска) - засыпали грунт, запустили фильтр. Сразу посадили растения из старого аквариума и запустили 4 анциструсов, т.к. деть их было некуда, через 2-3 дня купили и посадили растения (эхинодорусы, криптокрины, валиснерии, элодэи). Через месяц запустили остальных рыб.
    11. Проводилось ли карантирование рыб и растений (подробно каким образом) – нет
    12. Расстояние до ближайшего окна (м) - 5

ПАРАМЕТРЫ ВОДЫ В АКВАРИУМЕ:
    13. Температура воды - 26

ОБИТАТЕЛИ АКВАРИУМА:
    14. Рыбы - 5 анциструсов обыкновенных, 1 таракатум, 11 радужниц неоновых, 5 боэсмана, 5 глоссолепсисов (скоро переедут в новый дом)
    15. Креветки -
    16. Моллюски - Хелены. Ранее были мелании нереально много, но хелены всех съели (ждя этого и были взяты)
    17. Земноводные -

РАСТЕНИЯ В АКВАРИУМЕ:
    18. Растения - не знаю названий, чеки потерялись, фото прилагаю.

ОБСЛУЖИВАНИЕ АКВАРИУМА:
    19. Периодичность подмен воды, количество подменяемой воды - 1/3 воды 1 раз в неделю
    20. Подкормка растений, удобрения (название, кол-во, как и когда вносится) - планта мин после каждой подмены
    21. Корм название - Тетрамин хлопья

22. Сифонка грунта - 1 раз в месяц
    23. Промывка фильтра - по мере необходимости, примерно 1 раз в 2-3 месяца
    24. Какие изменения недавно внесены - добавлены растения (валиснерия)

ПРОБЛЕМА: С момента запуска очень плохо растут растения, и очень хорошо водоросли. Аквариум запущен в ноябре 2018 года. При запуске была использована вода из старого аквариума (150 литров) и грунт от туда же. Первое время растения болели, очень много погибл. Сейчас кое-как выживают те, что остались. В прошлом году к проблеме роста растений прибавилась еще одна в виде водорослей. На корягах и на краях листьев появилась "чёрная борода", как я поняла из-за сильного течения, но убавить его возможности нет. Потом начали расти короткие ниточки или волоски на листьях валиснерии. Перепробовала разные таблетки против водорослей от Тетра, стало немного лучше , но растения ,мягко говоря были в "шоке", начали разрушаться листья, совсем перестали расти. На сегодняшний день химию против водорослей не применяю, раз в неделю ль. Плантимин по инструкции. Освещение 7-8 часов, солнце не попадает, за окном густая растительность в виде деревьев. Что делать - не знаю, руки опускаются. Уважаемые форумчане помогите, пожалуйста советом.Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20201007_215030[1].jpg 
Просмотров:	27 
Размер:	127.5 Кб 
ID:	15304Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20201008_143503[1].jpg 
Просмотров:	20 
Размер:	61.9 Кб 
ID:	15308Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20201008_143414[1].jpg 
Просмотров:	20 
Размер:	128.7 Кб 
ID:	15306Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20201008_143430[1].jpg 
Просмотров:	18 
Размер:	135.5 Кб 
ID:	15307Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20201008_143405[1].jpg 
Просмотров:	16 
Размер:	121.3 Кб 
ID:	15305
    Последний раз редактировалось еленка; 14.10.2020 в 10:50.

Модератор Аватар для nataly
    Поблагодарил (а)
    4
    Благодарностей
    32
    Записей в дневнике
    2
    Вес репутации
    46
    Добрый день, первым делом прекратить лить Плантамин, вторым - добавить растения.

Опытный аквариумист Аватар для seokia
    Поблагодарил (а)
    2
    Благодарностей
    49
    Записей в дневнике
    32
    Вес репутации
    63
    Здравствуйте.
    Что для высших растений, что для водорослей основными условиями для жизни являются освещение и питание. К сожалению, нет универсального рецепта, чтобы обеспечить процветание растениям и смерть водорослям. Но я бы рекомендовал следующие действия:
    1. Освещение. Вообще, для такого аквариума, тем более высотой 60 см, тех двух ламп Т8 не достаточно. Но я бы не советовал вам добавлять лампы, лучше используйте теневыносливые растения (как у вас и есть - крипты, эхи, анубиасы и т.п.). Посмотрите, что за лампы у вас стоят. Лучше, чтобы это были специализированные аквариумные - например, сильвания гролах, хаген аквагло и другие, чтобы они подходили для растений (указано на упаковке). Установите продолжительность освещения не более 10 часов в сутки. Если все будет плохо сократите до 9.
    2. Питание. Не стоит использовать никакие удобрения на данном этапе. Увеличьте подмены до 30% один раз в неделю. Обязательно собирайте органику с помощью сифона в местах где нет растений. Умерено кормите рыб. Радужницы у вас крупные, хоть и аквариум довольно большой, но нитратов и фосфатов вполне хватит. микроэлементов тоже пока достаточно попадает с кормом и подменами воды. Не мойте так часто фильтр, если проток нормальный, не трогайте его год и более.
    3. Растения лучше покупайте не в магазинах, а у частников в вашем городе. Вероятность что они будут расти выше. Удаляйте сильно пораженные водорослями листья, наросты на камнях, корягах. Это тяжело, но терпение и труд - все перетрут.
    4. Если прогресса не будет, можете использовать сайдекс (курс 15 мл на 100 литров воды (в вашем случае примерно 50 мл), еждневно в течение 12-15 дней), он хорошо убивает бороду и вьетнамку. Есть еще китайские таблетки СО2, многие их хвалят. Проверьте рН воды. Она может быть кислой (ниже 6), это плохо и если так, то нужно добавить несколько горстей коралловой крошки (в грунт или в чулке в фильтр положить). Можете купить сиамских водорослеедов молодых, они тоже беспокоят водоросли и мешают им расти.

Бываю редко Аватар для еленка
    Поблагодарил (а)
    0
    Благодарностей
    0
    Записей в дневнике
    1
    Вес репутации
    43
    Спасибо за советы.
    Лампы стоят подходящие для растений, специально меняли.
    С растениями сложнее, покупаю только если езжу в командировки во Владивосток.
    У меня новая беда. Глоссолепсисы уехали к друзъям в аквариум. Моим рыбам стало очень плохо. Вчера радужницы Боэсмана стали тяжело дышать и находится у поверхности, за ночь погибли две рыбки, оставшиеся две ведут себя также, держаться у поверхности и тяжело дышать. Поведение остальных ( неоновые радужницы и сомы) обычное, они активны и едят (попробовала дать чуть-чуть корма). Сделала тесты какие нашла: Тест AQUATER рН - 7,5; кН - голубого цвета (в расшифровке написано: недостаточно); Нилпа 9аммоний, аммиак) 0,00; TETRA NO3 - 12,5 mg/l.
    Не знаю что могло повлиять на самочувствие рыбок, кроме воды ни чего не менялось, может быть поменялся состав воды в кране.