Close

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 18
    Бываю редко Аватар для ORggg
    Поблагодарил (а)
    0
    Благодарностей
    0
    Вес репутации
    0

переселение в новый аквас

Вобщем 5 молодых барбусов живут в банке 40 л. (воды гдет 33л.). Рыбехи растут, резвятся в тесноте,.. все вроде гуд.
    Пришло время их переселять в баночку поболее. Склеил акву на 80 л + акву на 20л (для карантина, нереста и пр.) Терь, собственно задумался как грамотней сделать..
    Мои мысли на сегодня:
    1. Налить воды в нерестовик из действующей банки, пересадить туда барбусов, перекинуть обогреватель, помпу с дождевой флейтой и накапать "метиленовый синий".
    2. Остатки воды из 40л. банки и растения - сливаю пока в ведро. Грунт промываю под краном.
    3. В промытый грунт (4-5кг) добавляю еще 7-8кг грунта, перемешиваю. Далее выкладываю на дно 80 литровой аквы, заливаю "живой" водой из ведра, высаживаю растения --> долеваю еще 50% воды из под крана с Aqua Safe. Оставляю все на трешку дней (без аэрации и подогрева) для обживания бактерий в новой банке.
    4. по истечении 3-4 дней - запускаю из нерестовика барбусов с водой. --> перекидываю фильтр, нагреватель --> капаю снова синьку и надеюсь шо все все будет гуд.

С переселением никогда не сталкивался,.. да и эти 5 барбусов - мой первый опыт, по-этому господа профессионалы-любители, проверьте правильность моих действий)

Бывалый Аватар для Jenshen
    Поблагодарил (а)
    0
    Вес репутации
    442
    1. забываем на прочь про наличие "волшебных пузырьков" в тумбочке... хотите стабильный аквариум - они не помощники... тем более - метиленка - это ЛЕКАРСТВО, а не кондиционер... не нужно лекарство в аквариуме "на всякий случай"...
    2. старый и новый аквариумы стоят на одном и том же месте в комнате??? или немного на разных???? от этого зависит многое...
    3. и пардон такой вопрос )))) а сильно в попе свербит вот прямо вот за 2-3 дня всех переселить???? просто если сделать как надо - уйдет 2-3 недели... но тогда новую банку будет не свалить ничем
    Самый легкий способ заставить окружающих вас ненавидеть: 1. Начать говорить правду. 2. Чаще. 3. Каждому

Tigress
    Гость Аватар для Tigress
    1. Зачем просто так лить Химию в нерестовик и потом в новую банку??
    2. а что Вы планируете делать с 40л? Может все таки запустить 80л не таким планом, а допустим не трогать вообще 40л с рыбами. зачем две пересадки? лишний стресс. Запустить 80л с новым грунтом, доливая пару раз в неделю живой воды из 40л, пару недель и будет Вашим рыбкам один моментальный переезд. А с 40л потом неторопясь решите что делать.

ЗЫ: 5 барбусов на 80л точно переселения не сделают.. еще десяток можно. Хотя смотря какие именно барбусы то??

Бываю редко Аватар для ORggg
    Поблагодарил (а)
    0
    Благодарностей
    0
    Вес репутации
    0
    ту Jenshen и Tigress:
    Да, я забыл отметить что новый аквас нужно поставить на место 40 литровой банки) По-этому рыбех придется временно переселять куда-то пока аквасы местами менять буду. Синьку мну посоветовали в магазине использовать не только как противогрибковое ср-во но и при стрессах. Если от нее толку нет - тада конешь лить не буду.
    Старый "рабочий" грунт хочу использовать с новым, шоб в большой банке по максимому воссоздать бактериальный фон. Ну а по поводу свирбении в опе)) - не хочется черных барбусов держать долго в нерестовике 40х25х25 без зарослей. Вдруг у них клаустрофобия)
    Скок, по вашему мнению, мне выстаивать новую акву перед переселением, чтоб более ли менее нормализовалась флора и рыбок долго не обижать?

Tigress
    Гость Аватар для Tigress
    Цитата Сообщение от ORggg Посмотреть сообщение
    Синьку мну посоветовали в магазине использовать не только как противогрибковое ср-во но и при стрессах.
    Посоветуйте этому советчику пропить крус допустим бисептола просто так чтобы у него стресса не было. И не делайте ничего, что Вам говорят в зоомагазинах без предварительного чтения об полученной информации. (просто сама по началу напарывалась на слепое следование "советов специалистов" в магазинах и чуть не угробила свой первый аквас).

По времени - все индивидуально.. как вариант- тестить воду и уже по тестам решать когда запускать рыбу.
    А переставить временно 40л некуда? Слить половину воды общими усилями передвинуть залить воду обратно, а 80л всетаки запускать отдельно. Рыбок жалко.. мало ли какой стресс получат..
    Хотя читала, что и в один день перекидывают.. при условии, что вода по максимум "старая" плюс фильтр работающий из старого акваса и грунт и трава..
    Я свои второй и третий аквасы запускала отдельно.. без эстрима, поэтому по своемй опыту к сожалению ничего сказать не могу.

Поблагодарил (а)
    0
    Вес репутации
    442
    новый аквас нужно поставить на место 40 литровой банки
    почему и спрашивала
    нет советов-вездеходов... но под каждую ситуацию есть конкретная методика
    перевод из банки в банку делается за один день без проблем....

1. моем новый аквариум без бытовой химии... максимум что можно применить - новую мочалку для посуды и соду
    2. из старого по максимуму сливаем в ведра воду, стараемся не понимать муть со дна
    3. пересаживаем рыбу в ведра, удаляем из старого аквариума растения
    4. вытаскиваем грунт из старого аквариума, его легко промываем под краном.... просто чтоб муть ушла
    5. устанавливаем новый аквариум на место
    6. укладываем старый грунт... если мало - досыпаем промытым новым
    7. наливаем воды примерно 5-7см выше грунта... старой заранее слитой
    8. высаживаем растения
    9. доливаем старую воду, сколько осталось... рыбы остаются в небольшой емкости пока... кстати... при пересадке к ним поставить аэратор (компрессор)
    10. включаем в аквариум фильтр
    11. через 2-4 часа возвращаем вместе с оставшейся водой рыб в новый аквариум... воды у вас должно получиться примерно половину аквариума
    12. доливаем 2-3л отстоенной... и дальше каждый день долив отстоенной водой по 2-3л пока не заполните емкость полностью... на это уйдет не меньше недели...
    13. ну а дальше будем следить по ситуации
    Самый легкий способ заставить окружающих вас ненавидеть: 1. Начать говорить правду. 2. Чаще. 3. Каждому

Поблагодарил (а)
    0
    Вес репутации
    442
    Цитата Сообщение от Tigress Посмотреть сообщение
    Я свои второй и третий аквасы запускала отдельно..
    у тебя была возможность для этого потому и технология другая была

Tigress
    Гость Аватар для Tigress
    Цитата Сообщение от Jenshen Посмотреть сообщение
    2. из старого по максимуму сливаем в ведра воду, стараемся не понимать муть со дна
    Удобно это делать шлангом, а не ведром/ковшом/ладошками (на всякий случай

Бывалый Аватар для Владимир Шурухин
    Поблагодарил (а)
    137
    Благодарностей
    44
    Записей в дневнике
    13
    Вес репутации
    174
    Терь, собственно задумался как грамотней сделать..
    Мои мысли на сегодня:
    1. Налить воды в нерестовик из действующей банки, пересадить туда барбусов, перекинуть обогреватель, помпу с дождевой флейтой и накапать "метиленовый синий".
    Тут "метиленовый синий"- не нужен.
    2. Остатки воды из 40л. банки и растения - сливаю пока в ведро. Грунт промываю под краном.
    Не промываем(!) а укладываем в новый аквариум так как есть, со всей "грязью" и оставшейся водой из 40-л. акариума.
    Сколько добавить еще грунта, сами решите.
    Ставим помпу фильтр из действующего 40л. аквариума(!)
    Губку этого фильтра можно отжать и прополоскать тут же, в новом акв. Добавляем отстоянную в течении суток свежую воду той же температуры, что и в аквариуме, один к одному.
    Пусть Вас не пугает вся эта муть и грязь в новом аквариуме, помпа - фильтр быстро с ней справится, буквально за пару - тройку часов.
    Высаживаем растения, устанавливаем доп.оборудование, все какое запланировано.
    Свежую воду добавляем каждый день - один к одному. 20л. в аквариуме - добавляем 20л. свежей, и т.д., и т.п.
    Вот и получится, что через трое суток акв. практически полон и готов принять первых поселенцев.:biggrin:
    3. долеваю еще 50% воды из под крана с Aqua Safe. Оставляю все на трешку дней (без аэрации и подогрева) для обживания бактерий в новой банке.
    У Вас проблема с водой или со временем? Aqua Safe просто так не льют...
    Если решите делать так, как задумали, то все написанное мной - не для Вас. Возможно кому то другому пригодится.
    4. по истечении 3-4 дней - запускаю из нерестовика барбусов с водой. --> перекидываю фильтр, нагреватель --> капаю снова синьку и надеюсь шо все все будет гуд.
    По Вашей метОде, я думаю - не будет гуд.:unknown:
    С переселением никогда не сталкивался,.. да и эти 5 барбусов - мой первый опыт, по-этому господа профессионалы-любители, проверьте правильность моих действий)
    Пять барбусов... У Вас же кажется черные барбусы? Если они или схожие по размеру, то и в 40л. акв. им вполне хватает места.
    "Раньше я думал, что чудаки это те, кто делают странные вещи. Теперь я знаю, что это те, кто называют других странными."

Sir James Paul McCartney.

Поблагодарил (а)
    0
    Вес репутации
    442
    Цитата Сообщение от Владимир Шурухин Посмотреть сообщение
    Вот и получится, что через трое суток акв. практически полон и готов принять первых поселенцев.
    Владимир а если нет возможности ни ждать трое суток, ни поставить рядом 2 аквариума????? ситуации бывают разные

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя