Close

Страница 10 из 12 ПерваяПервая ... 6789101112 ПоследняяПоследняя
Показано с 91 по 100 из 117
    Lucky7
    Гость Аватар для Lucky7
    Цитата Сообщение от Маджид Посмотреть сообщение
    банка на земле. стоит у окна. и единственная морока - доливать воду вместо испарившейся.
    Полностью поддерживаю.
    А по поводу более внимательного прочтения статьи Юдакова - думаю, что каждый сам должен сначала все ПОНЯТЬ, а не просто почитать, и возможно, добавить что-то свое - как тут кое-кто любит повторять - "нет советов вездеходов".

Бывалый Аватар для Dimention
    Поблагодарил (а)
    50
    Благодарностей
    18
    Записей в дневнике
    4
    Вес репутации
    243
    Цитата Сообщение от Zakcharoff Посмотреть сообщение
    Можно капать удо, поставить систему СО2
    Именно на земле капаю удо, стоит СО2. Кто Вам мешает то, или запрещает? При этом все равно заметно как стабильней все растет..
    И в данном случае усложнить жизнь скорее оставить все как есть, на пустом грунте.
    Мы тут все ищем вроде легких путей? Так вот, путь на земле - легче.
    Не может быть чтоб лапти воду пропускали, потому что нулевой баланс на счету стимулирует работу инженера!

Tigress
    Гость Аватар для Tigress
    В смысле - зачем себе жизнь усложнять? Можно капать удо, поставить систему СО2

Вы видимо очень невнимательно читали про аквариумы на земле.
    Усложнять жизнь ЭТО прыгать с удо и со2, плюс это все немалые деньги
    А земля - один раз засыпал и забыл (если коротко)

Поблагодарил (а)
    50
    Благодарностей
    18
    Записей в дневнике
    4
    Вес репутации
    243
    А вообще да, земля - это друидский метод. Позволяет существенно упростить жизнь, ежели вы этого желаете. А мне капать удобно но на земле! :biggrin:
    Не может быть чтоб лапти воду пропускали, потому что нулевой баланс на счету стимулирует работу инженера!

Бывалый Аватар для Zakcharoff
    Поблагодарил (а)
    19
    Благодарностей
    20
    Записей в дневнике
    7
    Вес репутации
    148
    Цитата Сообщение от Tigress Посмотреть сообщение

Вы видимо очень невнимательно читали про аквариумы на земле.
    Усложнять жизнь ЭТО прыгать с удо и со2, плюс это все немалые деньги
    А земля - один раз засыпал и забыл (если коротко)
    Позволю себе не согласиться. Про аквариум на земле я читал достаточно. Не хочу никого агитировать отказываться от земли, но лично мое мнение такое: особых плюсов от земли я не вижу. Источник удобрений - но можно капать жидкие и подкладывать шарики под корни, этого вполне хватает, а внесение СО2 полезно и в том, и в другом случае. Возможность отказаться от подмен воды, аэрации, фильтрации - но это вообще сомнительная польза: мне не нужен аквариум-болото, мои аквариумы - модель проточного водоема. А если воду не подменивать, она закисляется настолько, что в ней в конце концов уже вообще ничего не растет. Да и большинство рыб лучше себя чувствуют в подмениваемой воде.
    А вот минусы земли: трата времени и сил на добычу и подготовку субстрата; гораздо более толстый слой грунта - а это снижает объем свободной воды, т.е. снижает кол-во проживающих гидробионтов; невозможность толком просифонить грунт; трудности с пересадкой растений. По-моему, аквариум на земле - это модель стоячего заболоченного биотопа. Она конечно тоже имеет право на существование, но она далеко не универсальна.
    Хотя - подчеркиваю - это только мое мнение.
    Все равно у каждого аквариумиста своя сложившаяся технология.
    230/180/180/140/90/45/45/35/35/10

Lucky7
    Гость Аватар для Lucky7
    По-моему, аквариум на земле - это модель стоячего заболоченного биотопа.
    Простите, но утверждать такое, не имея за плечами удачного опыта с организацией аквариума на земле - не очень удачная мысль. У меня все аквариумы на земле, и не просто земле, а с хорошей примесью глины - болота нет, и без земли я делать в принципе не буду никогда.

Поблагодарил (а)
    50
    Благодарностей
    18
    Записей в дневнике
    4
    Вес репутации
    243
    Хотите увидеть как воду в аквариумах не подменивают, а наоборот капают нитраты? приходите, покажу свое "болото" :biggrin:

Tigress
    Гость Аватар для Tigress
    А вот минусы земли: трата времени и сил на добычу и подготовку субстрата; гораздо более толстый слой грунта - а это снижает объем свободной воды, т.е. снижает кол-во проживающих гидробионтов; невозможность толком просифонить грунт; трудности с пересадкой растений. По-моему, аквариум на земле - это модель стоячего заболоченного биотопа. Она конечно тоже имеет право на существование, но она далеко не универсальна.
    извините, но ЧУШЬ полная
    трата времени- поход в магазин
    толстый слой грунта- 7-8см не большо слой
    сифонка грунта- элементарно (на толщину грунта до земли чего хватает по уши)
    стоячее болото- извините за такие слова.......... не буду говорить, а то бан получу

ps если читали много, то явно через строчку, и без своего опыта ТАКИЕ заявления делать вообще наглость чистейшей воды. Вас наверняка не волнует мое мнение о Вашей личности, но я выводы для себя сделала.
    большой совет (хотя уверена, что будет пропущен мимо глаз как и куча информации другой) - когда чтото эдакое пишите, делайте приписку, что это всего лишь по Вашему мнению, которое не основано ни на капли своего собственно опыта

Бывалый Аватар для Necrofagist
    Поблагодарил (а)
    0
    Благодарностей
    21
    Записей в дневнике
    12
    Вес репутации
    107
    Zakcharoff, про отказ от подмен никто и не говорит. да, можно и не менять, но необязательно.
    Аэрация-при такой организации кислорода, выделяемого растениями, предостаточно, но, опять же, никто вам не мешает соорудить аэрацию в банке. Сифонка-опять же, за счет большого количества растений и их активной жизнедеятельности фекалии быстро растворяются, не успевая портить при этом эстетику аквариума.
    Да, грунта требуется больше, и объем свободной воды уменьшается, тут я с вами согласен. Но, опять же, это компенсируется большой биомассой растений, которые быстрее перерабатывают отходы жизнедеятельности рыб, что позволяет увеличить количество рыб. Трудности с пересадкой-недавно в мелком аквасе выкапывал эх, чтобы пересадить в большую банку. Под корни я тоже вносил подкормку, которая вся оказалась снаружи, пришлось чуть ли не половину объема менять.
    и, раз уж на то пошло, аквариум на земле предназначен больше для растений, нежели для рыб, поэтому рыбы в таком аквариуме отходят на второй план.
    и самый последний довод, основывающийся на предыдущем высказывании-большинство аквариумных растений-болотные (согласно Кассельман), либо прибрежной зоны, половину жизни существующие в надводной форме. Поэтому неудивительно, что аквариум, предназначенный в первую очередь для хорошей жизни растений, больше смахивает на болото (прозрачное, не пахнущее, обитаемое и чистое болото). Хотя я могу ошибаться, и все вышесказанное-ЧУШЬ полная, основанная лишь на теории (хотя большая банка у меня запущена на земле)
    Люди ломаются, словно спички, в цепких пальцах пагубной привычки. (И. Панфилов)
    cos.satrion.ru (зарабатываю на корм рыбкам)

Tigress
    Гость Аватар для Tigress
    мое мнение, и мое мнение, основанное толкьо на теории - разные вещи. я внимательно все читала.
    и я не грубила. многоточие надеюсь еще не запещено форумом.

Страница 10 из 12 ПерваяПервая ... 6789101112 ПоследняяПоследняя