Close

Страница 11 из 12 ПерваяПервая ... 789101112 ПоследняяПоследняя
Показано с 101 по 110 из 117
    Пользователь Аватар для kokon2208
    Поблагодарил (а)
    0
    Благодарностей
    0
    Вес репутации
    22
    Кто-нибудь может пояснить, откуда в земляных банках берется углекислота в необходимых концентрациях?

Бывалый Аватар для Zakcharoff
    Поблагодарил (а)
    19
    Благодарностей
    20
    Записей в дневнике
    7
    Вес репутации
    148
    Цитата Сообщение от Tigress Посмотреть сообщение
    извините, но ЧУШЬ полная
    трата времени- поход в магазин
    толстый слой грунта- 7-8см не большо слой
    сифонка грунта- элементарно (на толщину грунта до земли чего хватает по уши)
    стоячее болото- извините за такие слова.......... не буду говорить, а то бан получу

ps если читали много, то явно через строчку, и без своего опыта ТАКИЕ заявления делать вообще наглость чистейшей воды. Вас наверняка не волнует мое мнение о Вашей личности, но я выводы для себя сделала.
    большой совет (хотя уверена, что будет пропущен мимо глаз как и куча информации другой) - когда чтото эдакое пишите, делайте приписку, что это всего лишь по Вашему мнению, которое не основано ни на капли своего собственно опыта
    Как мы быстро выводы-то делаем...:biggrin:
    Хотите меня сделать ярым поклонником земли - на здоровье.
    Сколько людей - столько мнений, у меня есть свое. Хотите тратить время и нервы, переубеждая меня - мешать не буду...
    230/180/180/140/90/45/45/35/35/10

Бывалый Аватар для Necrofagist
    Поблагодарил (а)
    0
    Благодарностей
    21
    Записей в дневнике
    12
    Вес репутации
    108
    kokon2208, а этого никто и не утверждал, иначе бы никто газ не дул. Но чисто гипотетически-ночью растения обратно восстанавливают углекислый газ из кислорода, правда отношение произведенного днем кислорода к потребленному кислороду ночью-примерно 30 к 1. Ну и вторая гипотеза-углекислый газ вырабатывают рыбы.
    Люди ломаются, словно спички, в цепких пальцах пагубной привычки. (И. Панфилов)
    cos.satrion.ru (зарабатываю на корм рыбкам)

Поблагодарил (а)
    0
    Благодарностей
    0
    Вес репутации
    22
    Да я часто слышу просто мнения, что в банке на земле углекислота не требуется. Вот опять, хоть прямо не говорится, но выглядит так, как-будто это имеется в виду:
    Цитата Сообщение от Tigress Посмотреть сообщение

Усложнять жизнь ЭТО прыгать с ... со2...
    А земля - один раз засыпал и забыл (если коротко)
    Мне кажется, роль земли сильно преувеличена. Никто не говорит, что банки на земле - это болото. Но и другая крайность, что банки на земле - это гарантия легкой и нетехнологичной банки - тоже преувеличение.
    Я вообще не химик, мне правда интересно, в чем разница в механизмах образования концентрации углекислоты в банке на аквариумном грунте и на земле.
    Про дыхание рыб и растений - это одинаково в обоих видах банок будет работать.

Бывалый Аватар для Necrofagist
    Поблагодарил (а)
    0
    Благодарностей
    21
    Записей в дневнике
    12
    Вес репутации
    108
    Цитата Сообщение от kokon2208 Посмотреть сообщение
    Про дыхание рыб и растений - это одинаково в обоих видах банок будет работать.
    ну я отталкивался от того, что банка на земле подразумевает под собой много травы
    Люди ломаются, словно спички, в цепких пальцах пагубной привычки. (И. Панфилов)
    cos.satrion.ru (зарабатываю на корм рыбкам)

Бывалый Аватар для Dimention
    Поблагодарил (а)
    50
    Благодарностей
    18
    Записей в дневнике
    4
    Вес репутации
    244
    Цитата Сообщение от Necrofagist Посмотреть сообщение
    ну я отталкивался от того, что банка на земле подразумевает под собой много травы
    А иначе зачем подложка? Само собой.

Кто-нибудь может пояснить, откуда в земляных банках берется углекислота в необходимых концентрациях?
    А кто-нибудь может объяснить как эти растения растут в природных условиях, когда помимо того что не хватает углекислоты, так еще и концентрация макро-микроэлементов стремиться к нулю, при такой то массе воды...? А кто-нибудь расскажет почему же все-таки растения растут без подачи газа в этих пресловутых "земляных" банках?
    Куда делась углекислота от дыхания рыбы? куда делась углекислота от продуктов жизнидеятельности бактерий? куда делась углекислота растворяемая из атмосферного воздуха?
    Вопрос скорее риторический?
    Вопрос другой... Никто не готов ответить, почему при перезапуске банки, с той же рыбой, с той же биомассой растений, у меня куда-то делись нитраты?

Цитата Сообщение от Necrofagist Посмотреть сообщение
    Да, грунта требуется больше, и объем свободной воды уменьшается,
    Костя, а много ли ушло? Ну посчитай в литрах и в процентах...
    Не может быть чтоб лапти воду пропускали, потому что нулевой баланс на счету стимулирует работу инженера!

Поблагодарил (а)
    0
    Благодарностей
    0
    Вес репутации
    22
    Цитата Сообщение от Dimention Посмотреть сообщение
    А кто-нибудь может объяснить как эти растения растут в природных условиях, когда помимо того что не хватает углекислоты, так еще и концентрация макро-микроэлементов стремиться к нулю, при такой то массе воды...?
    Я могу объяснить. К сожалению, чуда нет. В природе углекислота подается. И подается через реактор типа колокол, т.е. с помощью диффузии через площадь водораздела водоема. В природе как правило водоемы имеют одно принципиальное отличие от аквариумов: у них отношение площади зеркала к объему водоема намного больше этой величины в аквариуме. А значит, углекислота, содержащаяся в атмосфере без проблем диффундирует в воду и концентрация достигает необходимых величин, чего никогда не происходит в аквариумах.

---------- Сообщение добавлено в 16:26 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 16:25 ----------

куда делась углекислота от продуктов жизнидеятельности бактерий?
    А это о чем?

---------- Сообщение добавлено в 16:28 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 16:26 ----------

Вопрос другой... Никто не готов ответить, почему при перезапуске банки, с той же рыбой, с той же биомассой растений, у меня куда-то делись нитраты?
    Очень просто: их потребили растения.

Бывалый Аватар для Dimention
    Поблагодарил (а)
    50
    Благодарностей
    18
    Записей в дневнике
    4
    Вес репутации
    244
    т.е. с помощью диффузии через площадь водораздела водоема
    Которая определяется скорее не площадью "колокола" а парциальным давлением углекислого газа в атмосфере. А учитывая что доля СО2 в воздухе ничтожно мало, отсюда и содержание газа в воде = никакое.

Очень просто: их потребили растения.
    А до этого не потреблялись? Условия практически идентичные, разница лишь в земле!

А это о чем?
    Хрень сморозил? :biggrin:
    Не может быть чтоб лапти воду пропускали, потому что нулевой баланс на счету стимулирует работу инженера!

Бывалый Аватар для Jenshen
    Поблагодарил (а)
    0
    Вес репутации
    442
    Zakcharoff, не сочтите за рекламу....
    но очень хотелось бы... чтоб вы посетили вот этот ресурс
    не просто посетили... а завели бы там тему... и доказали свои мировоззрения :wink:

"в споре рождается истина" (С)
    Самый легкий способ заставить окружающих вас ненавидеть: 1. Начать говорить правду. 2. Чаще. 3. Каждому

Поблагодарил (а)
    0
    Благодарностей
    0
    Вес репутации
    22
    Да почему "хрень"? Я же нормально спросил, о чем речь. Не очень понимаю, о каких бактериях идет речь.

Про содержание углекислоты в природных водоемах и откуда там она:
    Содержащиеся в воде СО2 и его производные – гидрокарбонаты и карбонаты, связаны между собой т.н. углекислотным равновесием:

СО2 + Н2О↔Н++НСО3-↔2Н+ + СО3--

В тех регионах, где кора выветривания молодая и содержит известняк (СаСО3), углекислотное равновесие выражается уравнением

СаСО3 + СО2 + Н2О = Cа++ + 2НСО3-

Применив к этому уравнению закон действия масс (см. выше) и приняв во внимание, что [H2O]=const и [CaCO3]=const (твердая фаза), получаем:

[Ca++][HCO3-]2/[CO2] = КСО2

где КСО2 – константа углекислотного равновесия.

Если концентрации действующих веществ выражены в миллимолях (mM,10-3М), то КСО2 = 34,3. Из уравнения КСО2 видна неустойчивость гидрокарбонатов: в отсутствие СО2, т.е. при [CO2]=0, уравнение не имеет смысла. При отсутствии углекислого газа гидрокарбонаты разлагаются до СО2 и подщелачивают воду: НСО3-→ОН-+СО2. Содержание свободной СО2 (для «неживой» воды весьма незначительное), которое обеспечивает устойчивость данной концентрации гидрокарбонатов при неизменном рН, называется равновесной углекислотой - [CO2]р. Она связана как с содержанием углекислого газа в воздухе так и с dКН воды: с ростом dКН увеличивается и количество [СО2]р. Содержание СО2 в природных водах как правило близко к равновесной и именно эта их особенность, а не значения dKH, dGН и рН чаще всего отличает состояние природных вод от аквариумной воды. Решив уравнение КСО2 относительно СО2, можно определить концентрацию равновесной углекислоты:

[CO2]р = [Ca++][HCO3-]2/КСО2
    ...
    Таким образом, с точки зрения углекислотного равновесия, содержание СО2 в природных водах всегда близко к [CO2]р.
    Углекислый газ и карбонатная система воды - Aquaria Club - Сообщество аквариумистов

Так что все равно система работает на растворение углекислоты из атмосферы в воду.

Что же касаестя примера с исчезнувшими нитратами - а им больше некуда деться, кроме как быть потребленными растениями. И произошло это из-за разгона, потому что в земле содержался тот самый микроэлемент, который являлся сдерживающим фактором в банке без земли.

Страница 11 из 12 ПерваяПервая ... 789101112 ПоследняяПоследняя