Close

Страница 12 из 12 ПерваяПервая ... 289101112
Показано с 111 по 117 из 117
    Бывалый Аватар для Zakcharoff
    Поблагодарил (а)
    19
    Благодарностей
    20
    Записей в дневнике
    7
    Вес репутации
    148
    Цитата Сообщение от Jenshen Посмотреть сообщение
    Zakcharoff, не сочтите за рекламу....
    но очень хотелось бы... чтоб вы посетили вот этот ресурс
    не просто посетили... а завели бы там тему... и доказали свои мировоззрения :wink:
    "в споре рождается истина" (С)
    А зачем мне кому-то что-то доказывать? За те 30 лет, что я занимаюсь аквариумом, у меня чего только не было - и на глине, и на земле, и без них, и без грунта, и с растениями в горшках, и с террасами, и с песком в 1,5 см, и с песком в 12 см... Я ничуть не сомневаюсь, что есть и будут люди, со мной не согласные - ради бога. Я свое мнение никому не навязываю. Просто теория - это одно, а практика - другое. И я исхожу из того, что говорит мне моя практика и опыт. У других - другой опыт и другие мнения. Это нормально. Я только не понимаю, почему если у кого-то мнение расходится с общепринятым, надо устраивать истерику с оскорблениями. Ситуация, как будто среди фанатов "Динамо" кто-то крикнул "Спартак-чемпион". Давайте тогда проведем опрос - у кого какой аквариум, на земле или нет, и тех, у кого не на земле - выпнем с форума. Чтоб не нарушали благостную картину.:unknown:
    Вы меня хоть режте, но аквариум на земле лично мне не-нра-вит-ся. В общем, я неисправим, надо меня гнать с форума.:biggrin:
    230/180/180/140/90/45/45/35/35/10

Бывалый Аватар для Jenshen
    Поблагодарил (а)
    0
    Вес репутации
    442
    неее. ни резать, ни гнать не будем.....
    остановимся на двух постулатах... вам не лень прыгать с удо каждый день... вы прыгаете... мне же это делать лень... и я не прыгаю...
    у вас пустой грунт, у меня земля....

а главное - на выходе имеем почти одно и тоже... это "почти" только потому отличает наши с вами аквариумы, что я не стремлюсь к росту по ведру лишней травы в неделю... я, увы, ленива... и косить траву часто мне лень... ну она и не нарастает так уж что быстро

каждая система имеет место быть..... и утверждать что противоположная вам это от лукавого и фигня полная не есть хорошо :wink:

пы.сы. одна из банок на земле живет и здравствует уже пятый год без рестарта... я второй год пытаюсь найти силы на редизайн (да, это будет означать полный перезапуск... ну и пусть)... причина редизайна в этом аквариуме только одна - слишком высокий столб воды и отвратный свет в этой банке (увы, но покупался он на заре моей аквариумной молодости и по незнанию...), а посему не растет в ней то, что изначально планировалось... ну а старый куст нимфеи перевалить из угла в угол - это можно сделать только перетряхнув банку :unknown:
    Самый легкий способ заставить окружающих вас ненавидеть: 1. Начать говорить правду. 2. Чаще. 3. Каждому

Поблагодарил (а)
    19
    Благодарностей
    20
    Записей в дневнике
    7
    Вес репутации
    148
    Цитата Сообщение от Jenshen Посмотреть сообщение
    неее. ни резать, ни гнать не будем.....
    остановимся на двух постулатах... вам не лень прыгать с удо каждый день... вы прыгаете... мне же это делать лень... и я не прыгаю...
    у вас пустой грунт, у меня земля....

а главное - на выходе имеем почти одно и тоже... это "почти" только потому отличает наши с вами аквариумы, что я не стремлюсь к росту по ведру лишней травы в неделю... я, увы, ленива... и косить траву часто мне лень... ну она и не нарастает так уж что быстро

каждая система имеет место быть..... и утверждать что противоположная вам это от лукавого и фигня полная не есть хорошо :wink:

пы.сы. одна из банок на земле живет и здравствует уже пятый год без рестарта... я второй год пытаюсь найти силы на редизайн (да, это будет означать полный перезапуск... ну и пусть)... причина редизайна в этом аквариуме только одна - слишком высокий столб воды и отвратный свет в этой банке (увы, но покупался он на заре моей аквариумной молодости и по незнанию...), а посему не растет в ней то, что изначально планировалось... ну а старый куст нимфеи перевалить из угла в угол - это можно сделать только перетряхнув банку :unknown:
    Хм, а разве я утверждал что аквариум на земле это плохо? Для меня в силу неких причин это не есть оптимальный вариант. Но это только для меня и это не истина в последней инстанции. У каждой системы свои плюсы и минусы.
    Кстати одному из моих аквариумов шестой год, другому четвертый. Тоже без перезапуска. Удо я добавляю не каждый день, а всего 2 раза в неделю. СО2 - вообще настроил и забыл, работает по таймеру. Не вижу в этом особого усложнения жизни. Траву я тоже раньше нарезал чуть-ли не по ведру в неделю, но потом сократил быстрорастущие виды. Сейчас прополка пореже.
    Большие кусты я вытаскивал из грунта так: покачивая куст, поднимаем его на несколько см над грунтом. Корни длинные и они естественно остаются глубоко в грунте. А потом аккуратно по одному корню вытягиваем их из грунта. Когда вытаскиваешь одиночный корень, мути он поднимает совсем мало, т.к. не тянет за собой грунт. Так что может и не придется банку перетряхивать.

Бывалый Аватар для Dimention
    Поблагодарил (а)
    50
    Благодарностей
    18
    Записей в дневнике
    4
    Вес репутации
    244
    Тоже самое можно говорить про грунт.
    Эти уравнения говорят о взаимосвязи той самой карбонатной жесткости и кислотности.
    Они описывают механизм разложения гидрокарбонатного углерода. Все эти процессы имеют место быть, в т.ч и в аквариуме. Никто и не отрицает.
    Но они не доказывают ровным счетом ничего.
    И все же
    Цитата Сообщение от kokon2208 Посмотреть сообщение
    система работает на растворение углекислоты из атмосферы в воду
    как говорил уже где-то любая система в природе стремится к равновесию и хаосу.
    Равновесие в данном случае по СО2 - это уравнивание содержания углекислоты в воде и парциального давления газа над водой. А парциальное давление СО2 в воздухе - ничтожно мало, вот я к чему. Поэтому не важно, будет ли при разложении карбонатов выделяться ее много или мало, будет ее много или мало от дыхания рыб, в природе она будет уравновешиваться. И сравняется всегда пропорционально парциальному давлению газа НАД ВОДОЙ. А вот куда она будет выходить из воды в воздух или из воздуха в воду - это еще вопрос. Да и не существенный.
    Углекислота всегда есть! но никогда в таких количествах как в аквариумах когда булькаем туда газ. Мы искусственно нарушаем баланс. Как только перестаем дуть газ в воду - концентрация СО2 выравнивается.
    Ну а к вопросу откуда берется СО2 на земле (или без земли, да не важно). Да так же как и в природе. Вот я собственно про что.

Не очень понимаю, о каких бактериях идет речь.
    О нитрификаторах. Конечный продукт при окислении азота - это выделение продуктов жизнидеятельности = вода и углекислый газ?
    Честно говоря сам с этим не разбирался... Небыло нужды, но где-то в умном тырнете встречалось подобное. Врут или нет - не знаю.

который являлся сдерживающим фактором в банке без земли
    Вот вам и мистические свойства оной :smile:. На самом деле кто-то глину кладет в корни и счастлив, думая что прет из-за нее, а ктото свято верит в землю. Поначалу поначитавшись тоже поверил... и аквариум зацвел.... теперь никому не верю и выравниваю вкуснющими химикалиями состав макро-микро :biggrin:
    Ну а насчет куда делось то кроме как растения сожрали... вроде бы так, но мысля была что земля адсорбировать может растворенные примеси из воды? Может такое быть?

Цитата Сообщение от Zakcharoff Посмотреть сообщение
    надо меня гнать с форума
    Мы никого не гоним, у земли есть и минусы. Но пока что плюсов наблюдаю больше... все относительно.
    Не может быть чтоб лапти воду пропускали, потому что нулевой баланс на счету стимулирует работу инженера!

Пользователь Аватар для kokon2208
    Поблагодарил (а)
    0
    Благодарностей
    0
    Вес репутации
    22
    нитрификаторы не выделяют вроде бы углекислоту.
    Честно говоря, не вижу большой разницы между искуственным грунтом и землей. И в том и в другом случае полно своих минусов и плюсов, которые имхо практически равны.

Бывалый Аватар для Dimention
    Поблагодарил (а)
    50
    Благодарностей
    18
    Записей в дневнике
    4
    Вес репутации
    244
    Однажды, когда разбогатею, стану старым и ленивым, все же куплю себе питательную пафосную подложку, и попробую, а то че ж это... травники и подложку не попробовал ниразу, а пока земля :biggrin:
    Не может быть чтоб лапти воду пропускали, потому что нулевой баланс на счету стимулирует работу инженера!

Поблагодарил (а)
    19
    Благодарностей
    20
    Записей в дневнике
    7
    Вес репутации
    148
    ...И в том и в другом случае полно своих минусов и плюсов, которые имхо практически равны.
    Золотые слова! :good2_002:

Страница 12 из 12 ПерваяПервая ... 289101112